FR
20 - 25 juin 2023 Bowl / Plage Borély / Marseille
Live is OFF

Championnat de France Bowl 2022, Bowl du Prado, Marseille

Du mercredi 24 au 26 juin

Les marseillais comme à la maison!

Tom Martin avant de s'élancer ©Pierre-Antoine Lalaude
Après deux années particulières et contraintes en terme d'événementiel à cause de la crise sanitaire, les Championnats de France sont de retour dans leur format habituel, sans jauge ni conditions, et franchement, ça fait du bien! 
Rendez-vous était donc donné dans le légendaire bowl du Prado à Marseille, à tous les riders s'étant qualifiés via les Championnats Régionaux ainsi qu'aux riders du Team France.
Grosse chaleur, grosse ambiance et gros niveau ! 
Les températures dépassant allègrement les 30° n'ont en aucun cas eu d'influence sur la motivation des riders et des spectateurs présents autour du bowl, ambiance et niveau n'ont cessé d'augmenter au fil du week-end pour finir en beauté avec des finales pour le moins intenses !
 
Louise-Aïna Taboulet - Frontside Air ©Pierre-Antoine Lalaude
La précocité des rideuses qui avait fait tant parler lors des JO de Tokyo l'an dernier, se confirme également chez nous, une vingtaine de skateuses en catégorie moins de 16 ans était au rendez-vous et le niveau bien présent lui aussi, c'est une locale, Janis Billon qui termine à la 3e place grâce à ses frontside smithgrinds et autres frontside airs, on aura aussi apprécié son engagement total ! 2eme place pour Clémence Auduit, à 8 ans seulement, la jeune rideuse du sud-ouest a régalé avec son énergie et sa détermination, toujours à fond à base de fs air sur le hip, melon par-dessus le spine et bs air dans le deep end, ça promet...On ne présente plus Louise-Aïna Taboulet, comme d'hab' elle a fait étalage de son talent et de son généreusement rempli sac de tricks, tout y passe ou presque, de bs lipslide à invert en passant par frontside noseblunt, bref, Nana est au top et pourrait bien y rester un moment !
Podium Filles U16 ©Pierre-Antoine Lalaude
Résultats filles U16:
1-Louise-Aïna Taboulet (Brave Arts)
2-Clémence Audoit (Les Salles Gosses)
3-Janis Billon (BSM)
4-Louise Pages (Santocha Skate Club)
5-Diane Lamy (Asphalte)
6-Ambre Petitjean (Santocha Skate Club)
7-Agathe Gillet (Tribe Skate Club)
8-Eléonore Dantin (Skate Club Calais) 
Gros gros spectacle aussi chez les garçons U16, Teiva Portilla aurait sans doute pu aller chatouiller le trio de tête mais une blessure au bras en a décidé autrement, bon rétablissement Teiva. Podium 100% marseillais donc, Louis Nuvoli, 11 ans, fait déjà preuve d'un 'board control' impressionnant et d'une maturité dans son skate qui laisse présager de très bonnes choses dans les années à venir, no comply tailslide, fs ollies hyper propres, flip indy et j'en passe, du bon! Eliot Monnet et Noé Montagard, habitués à rouler ensemble, se sont bien tirés la bourre en repoussant un peu plus  l'engagement à chacun de leur run, au final c'est Noé qui s'impose devant son pote d'un petit peu plus d'un point, rotations, flippy tricks, slides & grinds tout y passe, pendant qu'Eliot affectionne tout particulièrement de passer du temps, beaucoup de temps, dans les airs !
Noé Montagard - fs stalefish ©Pierre-Antoine Lalaude
Podium Garçons U16 ©Pierre-Antoine Lalaude
Résultats garçons U16:
1-Noé Montagard (ASVM)
2-Eliot Monnet (ASVM)
3-Louis Nuvoli (Canaille Skate Club)
4-Kristen Billon (Wild Skate Association)
5-Rodrigue Lamy (Asphalte)
6-Raphaël Durieux (Lassosalaï - Santocha)
7-Adam Diego-Bensalah (Bordeaux Skate Culture)
8-Teiva Portilla-Brayner (Lassosalaï)
Elles n'étaient malheureusement pas très nombreuses dans la catégorie Femmes +16, mais le show et le suspens, eux, étaient bien là, si Jalane Guillaume complète le podium grâce à des runs fluides et un noseblunt drop-in, c'est bien entre la tenante du titre, Madeleine Larcheron, et la skateuse du Prado, Emilie Alexandre, que le titre 2022 allait se jouer. Madie, comme à son habitude, a appliqué la même recette qui lui a permis de se classer 13eme des Jeux Olympiques, à savoir faire preuve de consistance et dérouler l'ensemble de ses tricks sans sourciller, invert, feeble grind transfer sur le spine, fs lip, rock'n roll boardslide, smithgrind, bs air...mais une connaissance parfaite du park couplé à une grosse progression ces derniers mois a permis à Emilie Alexandre de remporter son premier titre de Championne de France Bowl, son panel de tricks ne cesse de s'étoffer: fs tailslide revert, fs et bs airs en transfer d'un corner à l'autre et pareil sur le hip, backside lipslide, gros fs air dans le grand bowl, layback air...vitesse, amplitude, longueur de slides et grinds ont fait la différence !
Emilie Alexandre - Corner transfer frontside air ©Pierre-Antoine Lalaude
Podium femmes +16 ©Pierre-Antoine Lalaude
Résultats femmes +16:
1-Emilie Alexandre (ASVM)
2-Madeleine Larcheron (Santocha Skate Club)
3-Jalane Guillaume (La planche à roulettes Nîmoise)
4-Valentine Saint Martin (Tribe Skate Club)
5-Julia Rolina (ASVM)
La bataille fut encore plus acharnée dans la catégorie Hommes +16, Tom Martin, champion de France 2021 (Covid edition) allait t-il être en mesure de conserver sa couronne en présence des poids lourds que sont Matheron, Damestoy ou Pantaléo?
Vincent Matheron - Bs Air ©Pierre-Antoine Lalaude
Edouard Damestoy skatait le bowl du Prado pour la toute première fois, il s'est bien fait plaisir (et le public par la même occasion) avec ses énormes bs crossbones sur le hip enchainés avec des alley oop tailgrabs ou encore des eggplants plus qu'engagés sur l'extension ajoutée pour l'occasion dans le moyen bowl du trèfle, mais ça n'était pas suffisant pour aller bousculer les locaux dans leur jardin, il termine au pied du podium à la 4e place. Vincent Matheron, fraîchement de retour à la maison a survolé les practices et les qualifications, son installation aux USA se ressent dans son skate, ça va vite, très vite, c'est précis, engagé, et il fait des lignes que lui seul arrive à lire, malheureusement pour lui, il rate ses deux 1ers runs de final se mettant ainsi une pression dont il se serait bien passé pour son dernier passage, il monte sur la 3e marche du podium. Comme l'an passé, Jean Pantaléo décroche la médaille d'argent, fidèle à lui-même, Jean a skaté comme s'il n'y aurait pas de lendemain, engagement total qui a payé avec notamment le transfer to frontside lipslide par dessus la raquette du spine, le transfer smithgrind sur l'extension pool coping, alley oop indy entre le corners, j'en passe et des meilleurs...vous l'aurez compris par déduction, Tom Martin s'impose donc pour la 2e fois d'affilée avec un éventail de tricks à faire pâlir un bon paquet de ses aînés, en vrac: transfer du hip au moyen bowl, 540° sur le hip, bs 360 sur le spine, flip indy dans le deep end et cetera et cetera...c'est donc un podium 100% Marseillais, finalement quoi de plus logique au Prado ?
Vincent Matheron - Bs Air ©Pierre-Antoine Lalaude
Tom célébré par le crew marseillais ! ©Pierre-Antoine Lalaude
Résultats hommes +16:
1-Tom Martin (ASVM)
2-Jean Pantaléo (ASVM)
3-Vincent Matheron (ASVM)
4-Edouard Damestoy (Santocha Skate Club)
5-Antoine Laurent (Old Skullz - ASVM)
6-Stellio Sakellarides (Santocha Skate Club)
7-Valentin Novo (Belfort)
8- Valentin Graindorge (Skate Therapy)
Un grand merci aux riders, familles, clubs, accompagnateurs pour leur motivation, à Asso Skate Video Marseille pour l'orga, à la Freestyle Cup pour l'accueil, à nos sponsors Decathlon Skateboarding, Samuel Huguenin et DC Shoes, au staff juges, aux photographe et cameramen, à tous les bénévoles et à tous ceux qu'on aurait pu oublier!
Rendez-vous à Hyères (83) les 26,27, et 28 août pour le Championnat de France Street 2022.
HIGHLIGHTS VIDEO DISPO JUSTE DESSOUS!
Cilquez sur l'image pour regarder la vidéo !
Si vous avez des questions ou besoin de photos, merci de nous contacter ici:
communication@skateboard-france.fr
Instagram
Facebook
Website
YouTube
Email

 

Programme complet

 

Infos complémentaires : camier.bsm@gmail.com

 

 

© Copyright Freestyle Cup 2022 | Crédits : Matgrafiks
Edition MARSEILLE
20 au 25 juin 2023
Edition CAVALAIRE
16 au 18 Septembre 2022